Главная » Очищение организма » Ибупрофен: показания к применению у взрослых и детей, формы выпуска

Ибупрофен: показания к применению у взрослых и детей, формы выпуска

Ибупрофен довольно популярное лекарство, которое распространено во всем мире. Это один из лучших анальгетиков, купирующих воспалительные процессы. Остается узнать, каковы показания к применению Ибупрофена.

Формы выпуска и состав

Ибупрофен блокирует производство простагландинов, которые проводят неприятные ощущения и воспаления. Это вещество получают с помощью переработки фенилаланина. По своим свойствам альфа-кислота схожа с нестероидными противовоспалительными препаратами (НВПС). Они обладают жаропонижающим и обезболивающим эффектами, купируют воспаление и снижают лихорадочное состояние.

Самыми известными представителями НПВП наряду с ибупрофеном считаются аспирин и диклофенак. Несмотря на свой противовоспалительный эффект они обладают некоторыми нежелательными качествами стероидов.

Количество активного компонента зависит от формы выпуска лекарства. Она определяет схему лечения и цену препарата.

Таблетки Ибупрофен, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг

В состав таблеток входят следующие компоненты:

  • крахмал картофеля;
  • соль магния;
  • стеариновая кислота;
  • мука из пшеничных зерен;
  • сахароза;
  • кремниевый диоксид;
  • азорубин;
  • воск пчел;
  • поливинилпирролидон;
  • титановый оксид.

Утреннюю дозу принимают натощак, запивая жидкостью. Следующие – после трапезы. Всего должно быть три-четыре приема. Курс – не менее пяти дней. При длительном лечении важно контролировать кровяные показатели, работу почек и печени. На время терапии лучше отказаться от работы, которая связана с большой ответственностью. При лечении запрещено употребление алкогольных напитков.

После приема таблетки ибупрофен быстро всасывается в кровоток. Самая большая концентрация его в плазме наблюдается через два часа. Состав равномерно распределяется по тканям и проникает в структуры ЦНС. Ибупрофен способен поступать в клетки эмбриона беременной женщины, в грудное молоко. Он метаболизируется в печеночном органе и выводится вместе с мочой через почки.

Выпуклые таблетки обладают розовой оболочкой и выпускаются в пачках из картона, где вложены от двух до пяти упаковок. В каждой из них по десять штук. Стоят они от 15 до 40 рублей.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг

Для устранения поствакцинальных реакций младенцам вводят одну свечу в задний проход, детям старше года – две в день. Чтобы утихомирить боль и лихорадку, применяют повышенные дозы с интервалом 6-8 часов.

Для детей допустимая суточная доза составляет 30 миллиграммов на один килограмм веса ребенка. В качестве обезболивающего средства суппозитории могут применяться не дольше пятидневного курса.

Свечи производят в картонной упаковке по десять штук в каждой. В каждой содержится шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Дополнительное вещество – жир в твердом состоянии. Суппозитории обладают белым оттенком и гладкой поверхностью. Стоят они от 60 до 70 рублей.

Гель для наружного применения 5%

В одном грамме лекарства содержится 50 миллиграммов главного компонента.

Кроме него в составе присутствуют:

  • спирт;
  • полимер акриловой кислоты;
  • экстракт лаванды;
  • вода;
  • триэтаноламин;
  • эфирное масло померанца;
  • консервант Е218.

Гель практически не имеет цвета и обладает специфическим запахом. Небольшое количество состава наносят на проблемную область и хорошо втирают. Можно использовать препарат до четырех раз в день, детям от 6 до 12 лет – три раза за 24 часа. Промежуток между нанесениями составляет четыре часа.

Гель Ибупрофен выпускают в алюминиевой тубе различных размеров. За минимальный объем (20 граммов) придется отдать около 85 рублей.

Мазь Ибупрофен 5%

Препарат в виде мази хорошо помогает при травмах мягких тканей, болезнях позвоночника. Иногда ее назначают при инфекциях горла, носа и ушей.

Один грамм включает в себя пятьдесят мг ибупрофена и сто мг диметилсульфоксида. Также в состав входит Макрогол 400 и 1500.

Мазь имеет белый цвет и специфически пахнет. Ее наносят на проблемную зону и втирают в кожу до окончательного впитывания. Интервал между нанесениями – не менее четырех часов. Запрещено использовать состав на поврежденных тканях кожи.

Аллергическая реакция на мазь проявляется в виде гиперемии кожи, зуда, появления сыпи, отека и жжения. Важно избегать ее попадания на слизистые оболочки. Накладывать марлевую повязку сверху не следует.

Купить мазь Ибупрофен можно в алюминиевой тубе объемами 15 и 25 граммов. Обойдется она примерно в 30 рублей.

Сироп или суспензия для приема внутрь

Суспензия и сироп предназначен для приема детям и выпускаются в стеклянном флаконе с мерной ложкой. В пяти мл раствора содержится сто миллиграммов ибупрофена.

Кроме этого в сироп включен:

  • глицерин;
  • полисорбат;
  • лимонка;
  • сорбитол;
  • природный полисахарид (пищевая добавка е415);
  • вода;
  • ароматизатор;
  • хлористоводородная кислота;
  • натриевый гидроксид;
  • метилпарагидроксибензоат.

Сироп принимают внутрь после приема пищи, предварительно взболтав. Нужное количество отмеряют ложкой, приложенной в коробке.

Детская суспензия Ибупрофен имеет однородную консистенцию и белый цвет. За счет аромата фруктов и сладкого вкуса она идеально подходит для приема маленьким пациентам. Стоимость сиропа около 84 рублей.

Показания к применению у взрослых и детей

Выписывают Ибупрофен взрослым в случае постановки следующих диагнозов:

  • инфекции и простуда с лихорадкой;
  • аутоиммунные процессы;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • боль в голове;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • болевые ощущения после травм и операций;
  • воспаление суставов (остеоартрит, ревматизм, подагра);
  • бурсит;
  • люмбаго.

Детские врачи назначают препарат в качестве средства для снятия жара. Ибупрофен устраняет повышенную температуру при ОРВИ и воспалениях. Также медикамент выписывают после проведения вакцинаций. Эффективен он при болях в ушах, зубах и голове. Детям в возрасте до 12 лет его назначают только под врачебным контролем.

Перед назначением лекарства врач должен убедиться в отсутствии противопоказаний.

К ним относятся:

  • аллергия на компоненты;
  • патологии ЖКТ с язвенным поражением клеток;
  • плохая свертываемость крови;
  • воспаления в кишечнике;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • нарушение работы печени;
  • острые почечные патологии.

Запрещено принимать лекарство дамам в период беременности и детям до трех месяцев (свечи, суспензия), до шести лет (гель, таблетированная форма), до четырнадцати лет (мазь). С осторожностью выписывают Ибупрофен пожилым людям, больным сахарным диабетом, гипербилирубинемией, энтеритом, колитом и артериальной гипертензией.

В качестве побочных действий возможны следующие реакции:

  • изжога;
  • рвота;
  • диарея;
  • одышка;
  • головокружение;
  • плохой сон;
  • симптомы гипергидроза;
  • гипертензия;
  • отеки;
  • цистит.

Не рекомендовано принимать Ибупрофен вместе с другими препаратами группы НПВП. Снижают всасывание активного вещества антациды и колестирамин, а усиливает его обезболивающее действие кофеин.

В некоторых случаях выписывают аналоги Ибупрофена:

  • Адвилом;
  • Деблоком;
  • Фаспиком;
  • Нурофен Экспресс.

Принимать их без рекомендаций врача запрещено.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.